ТПР считает, что в горах нужно строить малые электростанции

24 мая президент Объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей», председатель Регионального отделения Трудовой партии России в Республике Дагестан Анварбек КАДИЕВ принял участие в состоявшемся по  инициативе АО «Дагестанская сетевая компания» Каспийском энергетическом форуме 2016 «Проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса Республики Дагестан».

В своем выступлении он обратил внимание на  проблемы  жителей труднодоступных горных районов республики.

«У нас в горах проживает более 950 тысяч человек, что составляет почти треть всего населения Дагестана. При этом почти 500 из 1166 горных населенных пунктов являются труднодоступными. Очевидно, что одним из главных направлений в деле изменения сложившихся негативных тенденций в депрессивных горных районах является обеспечение их современной инфраструктурой, в том числе энергоресурсами» - сказал Анварбек КАДИЕВ.

Также он определил, по каким направлениям должно происходить развитие горных территорий:  развитие в горах малого и среднего бизнеса, возрождение традиционных видов народных художественных промыслов.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость решения накопившихся проблем.

«Сегодня приходится констатировать, что горцы в век нанотехнологий продолжают жить в экстремальных условиях. И самыми наболевшими и нерешёнными проблемами горных территорий продолжают оставаться обеспечение их жителей качественной питьевой водой и полноценным электроснабжением. Этого требует и планируемое развитие в горах социальной инфраструктуры, горного туризма. Этого требует и активизировавшийся в последние годы процесс возвращения горцев в свои родовые аулы и связанное с этим возрождение, богатых историей древних селений.

«Думаю, для всех очевидно, что малые электростанции, использующие возобновляемые энергоресурсы – биологические, водные, геотермальные, ветровые, солнечные, – могут и должны замещать традиционные источники электроэнергии и отопления, - считает Анварбек КАДИЕВ.

 

 

 

Регион: 

Республика Дагестан

Дата: 

26.05.2016