Регионы России против фашизма в Украине

Сегодня, 8 ноября,  в России прошла акция, организованная Объединением профсоюзов России СОЦПРОФ и Трудовой партией России «Нет фашизму в Украине». В ней, несмотря на ноябрьскую погоду, приняли участие активисты разных регионов, которым делегировали полномочия члены профсоюзов и ТПР.

В Новосибирске пикет прошёл напротив консульства Федеративной республики Германия, так что немецкое правительство будет осведомлено о настроениях новосибирцев. Проходившие мимо горожане  поощряли пикетчиков, а водители звуковыми сигналами выражали поддержку.

В Барнауле пикет прошел на площади Свободы. Собравшиеся высказали свое отношение к происходящему в Украине. «Наша семья - говорит участник пикета Екатерина ВАСИЛЬЕВНА - во время Великой Отечественной Войны, в войне с фашизмом потеряла совсем молодого человека. Младшему лейтенанту Виктору ГУНЬКО было всего 22 года.  Память о нем живет и передается вот уже в пятое поколение. Как горевала вся семья, когда с фронта пришло извещение. «А сегодня когда по Вите плакать будем?» - спрашивала у взрослых моя бабушка, будучи совсем малышкой. Семья жила в тылу, на Алтае, но работали сутками, запускали эвакуированные заводы и работали на Победу. Этой акцией мы посылаем призыв всему миру - не допустить возрождение фашизма». Участники акции приняли резолюцию, в которой призывают депутатов Верховной Рады Украины не допустить героизации фашизма и отменить государственный праздник в честь Украинской повстанческой армии.

В Оренбурге у мемориала памяти воинов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, состоялся пикет против фашизма на Украине. В пикете приняли участие 20 активистов СОЦПРОФ и ТПР. Участники акции выразили негодование и возмущение тому, что на Украине возрождается и поднимает голову фашизм, в борьбе с которым, во время Великой отечественной войны погибло огромное количество советских людей. Все участники пикета единодушно поддержали резолюцию в адрес Украинской рады.

В Кирове профсоюзников и членов ТПР поддержала общественная организация «Боевое братство». Горожане не просто выражали поддержку, но и готовы были поставить свою подпись под резолюцией, озвученной во время акции.

Также к акции присоединились Волгоград, Казань и Ковров (Владимирская область). В обоих случаях пикетчики выбрали место у памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Это было должно послужить напоминанием о том, к чему приводит заигрывание с фашистской идеологией. 

Регион: 

Алтайский край
Владимирская область
Волгоградская область
Кировская область
Новосибирская область
Оренбургская область
Республика Татарстан

Дата: 

08.11.2014