Лидер Трудовой партии Сергей ВОСТРЕЦОВ вынужден был обратиться с открытым письмом к президенту РФ Владимиру ПУТИНУ, в связи с предвыборной ситуацией в Санкт-Петербурге.
Ниже мы приводим полный текст письма.
«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
лидера политической партии «Трудовая партия России» С. А. Вострецова президенту РФ В. В. Путину
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
Нам стало известно, что некоторые депутаты Петербургского ЗакСа, особенно от партии, Справедливая Россия, обращаются к Вам с просьбами вмешаться в ситуацию с давлением, оказываемым на муниципальных депутатов Санкт-Петербурга, которые хотят подписаться за выдвижения в качестве кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Оксаны Генирховны Дмитриевой. Их возмущает, что депутатов от партии Единая Россия обещают исключить из списков на выборах или даже лишить работы, если они подпишутся за выдвижение кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга Оксаны Дмитриевой – представителя другой партии - «Справедливой России».
Это требование петербургских законодателей само по себе является давлением на муниципальных депутатов и попыткой заново создать конфликт на пустом месте. Логика ситуации проста: если ты депутат от «Единой России», то, согласно партийной дисциплине, ты должен ставить подпись за кандидата от своей партии. Если ты этого не делаешь, то должен лишиться партийного билета. Ведь это не просто предательство интересов своей партии, но и избирателей, которые голосовали за них, как представителей партии. Причем здесь давление и угрозы? Однако у петербургских депутатов, видимо, проблемы с элементарной логикой, когда они искренне считают, что можно находиться в одной партии, а поддерживать кандидатов от другой. Или же это циничная позиция неудачников?
Кто мешал «Справедливой России» бросить все силы, чтобы получить большинство в муниципальных округах Петербурга и на равных бороться со своими политическими противниками? Не сделали. А теперь, когда дело дошло до борьбы за пост губернатора, эсеры пытаются раздуть скандал о нарушении прав и свобод муниципальных депутатов. Это уже было, когда огласили результаты последних выборов в Законодательное Собрание. Митинги, заявления о том, что «Единая Россия» украла у них мандаты, обвинения в адрес избиркома. А что на деле? Где судебные иски? Где сданные в качестве протеста мандаты? Или это просто PR-ход, который в Москве закончился Болотной площадью. Нам в Петербурге «болото» не нужно.
Что касается выборов губернатора Санкт-Петербурга, то это достаточно подходящее для скандального самопиара «Справедливой России» и госпожи Дмитриевой дело: здесь не нужна ответственная и кропотливая ежедневная работа с людьми, зато громко пошуметь, что их снова обижают можно на всю страну, как собственно и было на предыдущих выборах в ЗАКС Санкт-Петербурга и Государственную Думу. Тогда петербуржцев ввели в заблуждение показом по ТВ порочащих роликов и приклеиванием к правящей партии ярлыка «жулики и воры». Возможно, в «Единой России», как и в любой партии есть коррупционеры и непорядочные люди, но это не повод шельмовать всех подряд. Мы живем в правовом государстве, и только суд решает, кто является жуликом, а кто вором. Ни одного судебного процесса против «Единой России» петербуржцы не увидели, а это означает, что представители «Справедливой России» и иных «оппозиционных» партий ввели избирателей в заблуждение своими ложными и провокационными обвинениями.
Мы считаем, что главным моментом на любых выборах является строгое соблюдение закона и тогда эти выборы будут равными для всех, ну а достижения каждой партии будут такими, какими она их себе наработает.
С. А. Вострецов
Лидер политической партии
«Трудовая партия России»